чем и как лечить глаукому и катаракт глаза

чем и как лечить глаукому и катаракт глаза

Как лечить глаукому и катаракту?

Если глаукома уже существовала, а катаракта диагностирована позднее, то показано сочетанное проведение 2 операций. Это непроникающая глубокая склерэктомия (по поводу глаукомы) и ультразвуковая факоэмульсификация хрусталика с установкой ИОЛ.

Как лечить глаукому без операции?

Чтобы лечить глаукому без операции, пациентам предлагают закапывать различного вида капли. Очень важно не пропускать ни одного закапывания, самому не отменять и не заменять их другими препаратами. И раз в месяц жестко контролировать давление у врача.

В чем отличие катаракты от глаукомы?

Особенностью глаукомы считается более высокая вероятность двустороннего поражения, в то время как катаракта обычно начинается на одном глазу и затрагивает только отдельные его структуры. Принципиальное отличие катаракты и глаукомы – эффективность хирургического лечения.

Чем лечить глаукому глаза?

Глаукому можно лечить лекарствами, хирургической или лазерной операцией. Медикаментозное лечение глаукомы назначают на первых этапах заболевания. Врач выписывает капли, чтобы снизить внутриглазное давление, улучшить кровоснабжение внутренних оболочек глаза и нормализовать обмен веществ в тканях глаза.

Можно ли при глаукоме делать операцию на катаракту?

Глаукома и катаракта одновременно: операция и лечение Обе эти патологии встречаются достаточно часто. Проведение операции по удалению катаракты при наличии у пациента глаукомы возможно.