при каких заболеваниях нельзя удалять катаракту

при каких заболеваниях нельзя удалять катаракту

Когда нельзя делать операцию катаракты?

Среди основных противопоказаний к проведению операции следует назвать: перенесенный в течение 6 последних месяцев инсульт или инфаркт, декомпенсированное течение сахарного диабета, рассеянный склероз (прогредиентное течение), злокачественные новообразования.

Что будет если не удалять катаракту?

Если не делать операцию катаракты, потеряв драгоценное время, могут появиться осложнения. Нередко хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размере и массе, нарушая отток внутриглазной жидкости. Это приводит к повышению давления внутри глаза и как следствие ведет к повреждению диска зрительного нерва.

Можно ли ослепнуть после замены хрусталика?

При отсутствии своевременного лечения человек может полностью ослепнуть, так как процесс помутнения становится необратимым. Только замена хрусталика поможет вернуть способность видеть.

Сколько стоит операция по удалению катаракты?

Операция по удалению катаракты

Вид услугиЦенаЦена со скидкой
Факоэмульсификация неосложненная с имплантацией монофокальной торической асферической ИОЛ со светофильтром110 000 руб.
Факоэмульсификация неосложненная c имплантацией мультифокальной ИОЛ131 500 руб.

Можно ли делать операцию при катаракте?

Катаракта – заболевание, которое развивается в результате помутнения хрусталика. Хирургическое лечение является наиболее эффективным, медикаментозное (прием витаминов, аминокислот, использовании глазных каплей на ранней стадии заболевания) – может лишь тормозить развитие патологического процесса.