ядерная катаракта что это глаз у пожилых людей

ядерная катаракта что это глаз у пожилых людей

Ядерная катаракта – один из видов заболевания, сопровождающийся помутнением хрусталика глаза в центральной его части (ядре). В большинстве случаев этот вид катаракты встречается у пожилых и старых людей. В «чистом виде» патология встречается в 7-8% случаев.Ядерная катаракта – один из видов заболевания, сопровождающийся помутнением хрусталика глаза в центральной его части (ядре). В большинстве случаев этот вид катаракты встречается у пожилых и старых людей. В «чистом виде» патология встречается в 7-8% случаев.

Как лечить старческую катаракту?

Хирургическое вмешательство – единственный метод излечения от катаракты в любом возрасте. Суть хирургического лечения заключается в удалении пораженного болезнью хрусталика и замене его искусственной интраокулярной линзой (ИОЛ).

Почему возникает осложненная катаракта?

Возникновение осложненной катаракты обусловлено вредным воздействием внешних и внутренних факторов. Для нее характерно образование помутнения под задней хрусталиковой капсулой и в периферических отделах коры. При диагностике с помощью биомикроскопии определяется чашеобразная форма осложненной катаракты и ее серый цвет.

Что такое старческая катаракта?

Возрастная катаракта – заболевание, связанное с нарушением биохимических процессов в хрусталике. Принято считать, что это заболевание характерно для людей старше 60 лет, но биологические ресурсы организма у всех разные, поэтому оно может появиться и в 40, и в 80 лет.

Что такое помутнение хрусталика?

Катаракта – патология органа зрения, характеризующаяся частичным или тотальным помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза. Хрусталик выполняет роль анатомической линзы, его главная задача – преломление лучей с их последующим проецированием на сетчатку.

Что капать в глаза при катаракте?

Среди наиболее часто назначаемых врачами: тобрадекс, корнерегель, индоколир. Необходимость в профилактическом приеме капель после операции отпадает, так как хрусталик удаляется. Операция длится всего 15 мин. и позволяет вернуть зрение практически сразу.